Angebote zu "Liebe" (22 Treffer)

Kategorien

Shops [Filter löschen]

111 Gründe, den SV Wehen Wiesbaden zu lieben
12,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Ein Buch über den SV Wehen Wiesbaden? Ist das nicht der kleine Verein aus dem Taunus, für den sich nicht mal in Wiesbaden jemand interessiert? Weit gefehlt! Ja, der SV Wehen Wiesbaden ist kein Großklub, und seine Fanszene ist überschaubar, aber doch gibt es eine lange Historie und zahllose Geschichten über diesen Sportverein aus Wehen, der sich auf den langen Weg aus der C-Klasse bis in die 2. Bundesliga machte. Wie wurde der Verein, was er heute ist, und welche Menschen haben dazu beigetragen? In 111 Gründen erzählen Matthias Schlenger und Gunnar Schmid von großen und kleinen Triumphen, Rekorden und Kuriositäten. Von den rustikalen Anfängen auf dem Halberg, als das Wasser noch in Milchkannen angekarrt wurde, bis zu Ronny Königs Hattrick gegen den 1. FC Köln, vom Nebelspiel gegen Kaiserslautern bis zu Alf Mintzels rettendem Tor in letzter Sekunde. Es gibt viel zu entdecken, selbst für eingefleischte Fans und erst recht für alle, die sich fragen: Wer ist das eigentlich, dieser SV Wehen Wiesbaden?

Anbieter: buecher.de
Stand: 02.08.2019
Zum Angebot
Auf Goethes Spuren durch Wiesbaden
14,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Die beiden Jubiläumsjahre 2014 und 2015 haben es in Erinnerung gerufen: Vor 200 Jahren weilte der damals schon berühmteste deutsche Dichter und Intellektuelle Johann Wolfgang von Goethe mehrere Wochen als Kurgast in Wiesbaden. 1814 wie auch 1815 schrieb er hier bedeutende Lyrik, die er später im ´´West-östlichen Divan´´ veröffentlichte. Im Wiesbadener Kurhaus lernte er 1814 seine späte Liebe Marianne von Willemer kennen, die ´´Suleika´´ dieser Gedichtsammlung, und feierte dort seinen 65. Geburtstag.

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot
Das Erbe von Broom Park (Regency Roman, Histori...
12,80 € *
ggf. zzgl. Versand

Ein altes Herrenhaus. Eine junge Frau voller Träume. Eine Liebe, die alles überdauert ... Schottland, 1814. Die junge Fischerstochter Hazel MacAllan lebt mit ihrer Mutter und ihren beiden Brüdern an der schottischen Westküste zwischen Oban und Ballachulish. An einem Sommertag besucht Hazel ihren Lieblingsplatz, das verlassene Herrenhaus Broom Park. Dort, in dem halbverfallenen Ballsaal, trifft sie einen Fremden, der sie auf Anhieb fasziniert. Es ist Lord Simon Denby, der den alten Familiensitz renovieren möchte, um wieder in Broom Park zu leben. Auch er ist von der jungen Frau hingerissen. Als Hazel die Nachricht erhält, dass Simon im neu renovierten Herrenhaus einen großen Ball veranstalten will, fasst sie einen Plan ... Es ist der Beginn einer großen Liebe und eines großen Abenteuers, das Hazel von Schottland bis nach Indien verschlägt. Erste Leserstimmen ´´Herzzerreißend und wunderschön!´´ ´´fesselnde Liebes- und Familiengeschichte zwischen Schottland und Indien´´ ´´berührender und romantisch-schöner Roman´´ ´´Hazels Mut und Leidenschaft haben mich tief beeindruckt´´ ´´Für Fans von Anne Jacobs und Ellin Carsta ein Muss!´´ Über die Autorin J.C. Philipp ist eine deutsche Autorin. Sie wurde 1966 in Wiesbaden geboren. Sie ist verheiratet und lebt mit ihrem Mann und zahlreichen Haustieren im Taunus. Ihre Romane entstehen, inspiriert von regelmäßigen Reisen in alle Welt, in der idyllischen Atmosphäre eines alten Fachwerkhauses inmitten eines 650-Seelen-Dorfes. Hauptberuflich ist sie als Geologin im Bereich Umweltschutz tätig. Neben dem Schreiben widmet sie sich in ihrer Freizeit ihren Hobbys Reiten, Klavier und Tanzen.

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot
Das Erbe von Broom Park (Regency Roman, Histori...
5,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Ein altes Herrenhaus. Eine junge Frau voller Träume. Eine Liebe, die alles überdauert … Schottland, 1814. Die junge Fischerstochter Hazel MacAllan lebt mit ihrer Mutter und ihren beiden Brüdern an der schottischen Westküste zwischen Oban und Ballachulish. An einem Sommertag besucht Hazel ihren Lieblingsplatz, das verlassene Herrenhaus Broom Park. Dort, in dem halbverfallenen Ballsaal, trifft sie einen Fremden, der sie auf Anhieb fasziniert. Es ist Lord Simon Denby, der den alten Familiensitz renovieren möchte, um wieder in Broom Park zu leben. Auch er ist von der jungen Frau hingerissen. Als Hazel die Nachricht erhält, dass Simon im neu renovierten Herrenhaus einen großen Ball veranstalten will, fasst sie einen Plan … Es ist der Beginn einer großen Liebe und eines großen Abenteuers, das Hazel von Schottland bis nach Indien verschlägt. Erste Leserstimmen „Herzzerreißend und wunderschön!´´ „fesselnde Liebes- und Familiengeschichte zwischen Schottland und Indien´´ „berührender und romantisch-schöner Roman´´ „Hazels Mut und Leidenschaft haben mich tief beeindruckt´´ „Für Fans von Anne Jacobs und Ellin Carsta ein Muss!´´ Über die Autorin J.C. Philipp ist eine deutsche Autorin. Sie wurde 1966 in Wiesbaden geboren. Sie ist verheiratet und lebt mit ihrem Mann und zahlreichen Haustieren im Taunus. Ihre Romane entstehen, inspiriert von regelmäßigen Reisen in alle Welt, in der idyllischen Atmosphäre eines alten Fachwerkhauses inmitten eines 650-Seelen-Dorfes. Hauptberuflich ist sie als Geologin im Bereich Umweltschutz tätig. Neben dem Schreiben widmet sie sich in ihrer Freizeit ihren Hobbys Reiten, Klavier und Tanzen.

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot
Revanche
12,50 € *
ggf. zzgl. Versand

Revanche - Ein Wiesbaden-Krimi Am Nikolausabend wird die Leiche eines jungen Mädchens im Wiesbadener Schlosspark entdeckt. Die Kommissare Elisabeth Koch und Hans Pfeiffer übernehmen den Fall. Die unbekannte Tote kann später als polnisches Aupair-Mädchen identifiziert werden, aber alle Hinweise führen ins Nichts. Der Druck auf die Ermittler wächst, als kurz darauf ein Familienstreit eskaliert und eine weitere Leiche auftaucht. Eine Frau soll ihre Schwiegermutter brutal erstochen und ihren Ehemann vergiftet haben. Von ihr fehlt jede Spur. Im Fall des Familiendramas wittert Kommissarin Elisabeth Koch eine Fährte, der sie nachgeht. Allerdings wird sie das schon bald bitter bereuen ... ... die beiden Fälle hängen enger zusammen, als ihr lieb ist.

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot
Die Schwestern von Sunneck
16,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Wiesbaden / Mainz 1242 Die Schwestern Jonata und Roberta leben auf Burg Sunneck, einem kleinen Anwesen in der Nähe von Wiesbaden. Ihr Vater hält sich aus allen Streitigkeiten und politischen Machenschaften zwischen Anhängern des Kaisers und des Papstes heraus. So wird die kleine Burg im Rambachtal von der großen Politik übersehen und ihre Bewohner führen ein friedliches Leben - bis ein Heer marodierender Ritter die Burg überfällt. Der Burgherr wird getötet, die Frauen gefangen genommen. Ihre einzige Hoffnung ist Lorentz, Herold des Mainzer Erzbischofs und Jonatas Verlobter. Mit ihm werden die Schwestern in einen Strudel aus politischen Intrigen gezogen und müssen kämpfen - um ihr Leben, ihre Freiheit und die Liebe. Die korrigierte Neuausgabe ist im acabus Verlag erschienen.

Anbieter: buecher.de
Stand: 14.08.2019
Zum Angebot
Schicksalhafte Jahre / Café Engel Bd.2 (6 Audio...
13,45 € *
ggf. zzgl. Versand

Wiesbaden, 1951. Das Café Engel hat Konkurrenz bekommen. Neben dem Traditionscafé der Familie Koch hat sich das modernere Café König niedergelassen. Während Hilde Koch vergeblich versucht, ihre Eltern von einer Modernisierung des Cafés zu überzeugen, droht auch ihre hart erkämpfte große Liebe zu scheitern. Um das Glück ihres Bruders August steht es nicht besser. Nach seiner Rückkehr aus russischer Kriegsgefangenschaft fällt seine Wahl ausgerechnet auf eine junge Russin, deren Ankunft die Familie zu spalten droht ...

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot
Schicksalhafte Jahre / Café Engel Bd.2
10,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Wiesbaden, 1951. Das Café Engel hat Konkurrenz bekommen. Neben dem Traditionscafé der Familie Koch hat sich das modernere Café König niedergelassen. Während Hilde Koch vergeblich versucht, ihre Eltern von einer Modernisierung des Cafés zu überzeugen, droht auch ihre hart erkämpfte große Liebe zu scheitern. Um das Glück ihres Bruders August steht es nicht besser. Nach seiner Rückkehr aus russischer Kriegsgefangenschaft fällt seine Wahl ausgerechnet auf eine junge Russin, deren Ankunft die Familie zu spalten droht ...

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot
Schicksalhafte Jahre / Café Engel Bd.2 (eBook, ...
8,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Wiesbaden, 1951. Das Café Engel hat Konkurrenz bekommen. Neben dem Traditionscafé der Familie Koch hat sich das modernere Café König niedergelassen. Während Hilde Koch vergeblich versucht, ihre Eltern von einer Modernisierung des Cafés zu überzeugen, droht auch ihre hart erkämpfte große Liebe zu scheitern. Um das Glück ihres Bruders August steht es nicht besser. Nach seiner Rückkehr aus russischer Kriegsgefangenschaft fällt seine Wahl ausgerechnet auf eine junge Russin, deren Ankunft die Familie zu spalten droht ...

Anbieter: buecher.de
Stand: 31.07.2019
Zum Angebot